当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 建议取消南京机场高速公路禄口收费站
提交日期 2021-02-24 15:50:39
内容

来信建议取消南京机场高速公路禄口收费站。

受理回复
回复日期 2021-03-05 15:50:39
回复单位 江苏省交通运输厅
回复内容

您好!

一、南京机场高速公路概况

南京机场高速公路是连接南京主城至南京禄口国际机场的高速公路,也是南京主城区通往溧水、高淳的一条重要的快捷通道,于1997年6月建成通车。2014年为提升南京禄口国际机场的集疏运条件,保障南京青奥会的交通畅通,南京机场高速完成了翠屏山互通至机场段改扩建工程。此次改扩建投资较大,主要通过贷款筹措,需要通过收取通行费来偿还债务。

为减轻来往居民的通行负担,机场高速收费标准在2011年从原20元/车次降为10元/车次。以机场高速起点花神庙至禄口收费站计,全长25公里,每公里收费标准为0.40元/车,低于全省联网高速公路收费标准。

二、目前不宜撤除机场高速禄口匝道口收费站

一是从道路功能角度看,南京机场高速公路,是南京禄口机场至南京市区的专用道路,主要承担着南京禄口机场至南京市区交通功能,其主要服务对象是机场的客货运输。2019年南京机场高速公路日均流量已到达6万辆,日趋饱和。2020年新冠疫情免费期间,大量短途车辆被吸引上高速公路,机场高速峰值流量达7.6万辆,禄口匝道收费站流量达2.6万辆,严重超出设计指标。车辆拥堵一方面阻碍了机场高速专用道路功能的充分发挥,另一方面也对道路安全形成了负面影响。二是从机场高速债务来看,机场高速债务尚未还清,作为“贷款修路,收费还贷”的政府还贷性高速公路,在贷款偿清之前,机场高速公路不宜停止收费。

您所反映的禄口收费站的问题,本质上而言,还是禄口地区至南京主城区交通发展落后于禄口新城地区建设发展的进度。要切实化解从江宁禄口新城的车辆往返城区的市内交通通行压力,解决方法主要通过新建城市道路、优化路网结构、积极利用城市轨道交通以及加强交通管理等方式缓解。据了解,目前主城至禄口的主要干线公路除机场高速外,还有S204、S126、将军大道等。

我们一直充分关注南京市及江宁区对禄口新城至南京主城区的交通规划、建设等工作,下一步将加强督促指导,推动有关交通基础设施项目实施进度,继续加强对南京市路网结构的优化调整,方便禄口新城群众出行。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 南京市月苑第一小学坐落于南京紫金山脚下,玄武湖畔玄武区月苑小区内,是一所为生活小区配套的现代小学。学校占地面积1200多平方米,学校成功创建了江苏省实验小学。江苏省科技教育特色学校。